当前位置 | 客户服务 | 常见问题

1、问:为何要入户进行安全检查?

      答:根据国务院颁布的《城镇燃气管理条例》,燃气企业应按供用气合同约定对用户燃气设施定期或不定期进行安全检查,目的是为了及早发现安全隐患,防止和减少安全事故的发生,保障社会和人民生命财产安全。

 

2、问:何为安全的家用燃烧器具?

      答:家用的燃烧器具使用年限不应超过8年,出现严重烧损和无法拆除,无通用配件的,燃烧器具应予更换;燃烧器具燃烧时火焰正常应呈蓝色,不能有黄火、离焰、回火等不正常燃烧现象;燃烧器具在使用或停用时无漏气现象,使用时能控制自如。

 

3、问:漏气如何处理?

      答:应立即开窗通风;关闭表前总阀及其他燃气阀门;严禁动用明火及用明火查漏;切勿拔打接听电话;切勿触动任何电器开关;切勿按动自家和邻居门铃;到室外安全地方拔打燃气公司抢修电话;有人呼吸困难或有窒息现象,应立即转移到通风的地方;有人停止呼吸,应对其施行人工呼吸,并紧急通知120急救;如发生火灾、爆炸,应紧急拔打119报警。

 

4、问:燃气设施暗装时如何处理?

      答:燃气设施(如燃气表)暗装时为防止燃气泄漏积聚发生爆燃等事故,应在燃气设施经过的橱柜上方开孔(总面积不少于80平方厘米)。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



COPYRIGHT © 2002-2019 TOWNGAS. ALL RIGHTS RESERVED